Облако и офисное здание

Тренды

Каково будущее облака?

«Подход к работе меняется кардинальным образом: все больше людей начинают работать удаленно, и облачные технологии сейчас важны как никогда. Не советую вам игнорировать эту тенденцию», — утверждает Джеймс Дэй (James Day), журналист в сфере информационных технологий.

 

Если верить прогнозам, к 2020 году половина американских (1) и британских (2) удаленных работников будут пользоваться облачными технологиями. Это подтверждает исследование IWG, материнской компании Regus. Согласно данным исследования, 53% современных сотрудников обходятся без офиса в среднем 2,5 дня в неделю или даже чаще, а 70% респондентов хотя бы раз в неделю работают удаленно (3).

Людям требуются более гибкие условия, оптимальный баланс работы и свободного времени. Благодаря этому облачные технологии приобрели большую популярность. Облачные технологии развиваются вслед за потребностями пользователей: на облачных технологиях основаны лучшие современные приложения, с их помощью работники по всему миру могут общаться, просматривать и редактировать документы с нескольких устройств одновременно.

Некоторые компании не сразу адаптировались к новым условиям. Им потребовалось время, чтобы наконец понять, какие преимущества заключает в себе модель удаленной работы. Самые главные из таких преимуществ — возможность сэкономить больше средств и использовать недвижимость эффективнее. Новый подход может существенно повысить производительность работы (4), поэтому он стал таким актуальным.

В данной статье мы расскажем о появлении облачных технологий и рассмотрим новейшие разработки. Надеемся, что это поможет руководителям компаний понять преимущества гибких схем работы и, возможно, внедрить их в своем бизнесе.

Как появились облачные технологии

Перенесемся назад в девяностые. Поставщики услуг доступа к приложениям (ASP) выводят на рынок веб-приложения. Технология еще плохо проработана, сети не справляются с нагрузкой, однако очевидно, что у облака есть потенциал.

Затем появляется язык Java, и приложения становятся доступны в браузере. Вскоре появилась возможность подключаться к удаленным приложениям через Интернет. В течение следующих 10 лет язык Java активно развивался, а Интернет стал лучшей в мире сетью.

Но в какой-то момент выяснилось, что сотрудники игнорируют ИТ-инфраструктуру компании в поиске более эффективных рабочих инструментов. ИТ-менеджеры, стоящие на страже крепости, вырыли вокруг нее ров, заперли данные и приложения за чугунными воротами, а теперь вдруг стали терять контроль над ситуацией.

Битва ИТ-отдела с другими сотрудниками завершилась победой последних: новые инструменты стали использоваться для повышения продуктивности работы. Нашествие облачных технологий было не остановить. Они продолжают распространяться и по сей день.

Гибридное облако против мультиоблака

До 70% трафика направляется на внешние ресурсы (5) и используется сотрудниками, которые предпочли гибкие условия работы. Гибридное облако — это технология, помогающая ИТ-отделу обеспечить исправную работу систем в таких условиях. Современные компании пользуются услугами популярных поставщиков облачных услуг: Amazon Web Service или Google Cloud Platform. Они работают независимо, гармонично дополняя друг друга. При этом организации продолжают использовать и собственные ИТ-инфраструктуры.

Компании хранят конфиденциальную информацию в частном облаке, а также пользуются преимуществами приложений из общедоступного облака. Это удобно для самой организации и для ее сотрудников, работающих удаленно.

Мультиоблако — одна из новейших технологий, получивших широкое распространение. С ее помощью удаленные сотрудники самостоятельно выбирают лучшие приложения и сервисы разных поставщиков для работы в общедоступном облаке. Каждый получает право на свой сборник «любимых хитов».

Облако с шестернями внутри

Облачные вычисления позволяют существенно повысить производительность

 

Совместимость облака с различными устройствами

Чтобы получить доступ к полноценной виртуальной рабочей среде, размещенной в облаке, подойдет любое устройство конечного пользователя: настольный ПК, ноутбук, смартфон или планшет. Это позволяет сотрудникам работать максимально эффективно

и положительно сказывается на умении управлять временем. Зачем ехать на работу в час пик в забитом транспорте, если можно работать удаленно? В офис можно отправиться позже.

Корпоративные облачные мессенджеры

Корпоративные мессенджеры позволяют сотрудникам быстро и эффективно выполнять совместную работу, не увязая в бесконечном потоке электронных писем и не тратя время на ненужные совещания. В качестве примера можно привести WhatsApp — этот мессенджер используется в том числе и для делового общения.

Лучшие корпоративные мессенджеры — это не просто удобный чат. Они безупречно работают на любых устройствах и имеют функции голосовых и видеозвонков, надежность которых обеспечивается облаком.

Дерзкие названия сегодня в моде, поэтому в названиях таких платформ часто используется сленг. Конечные пользователи выбирают приложения Fuze («фитиль»), Flock («кучковаться») и Slack («отлынивать»), потому они простые и не требуют дополнительных настроек.

Интернет вещей и облако

Интернет вещей (Internet of Things, IoT) — это устройства, подключенные к сети. Речь идет не о традиционных устройствах, таких как компьютер, а о камерах, термостатах и микрофонах. Эти устройства собирают данные, которые обрабатываются в облаке. Сотрудники, работающие с такими данными, могут получить к ним доступ из любой точки мира.

Рассмотрим следующий пример: оборудование завода должно работать на максимальной мощности. Инженерам, прошедшим традиционное обучение, необходимо присутствовать на объекте, чтобы следить за операциями. Однако с помощью IoT-датчиков они могут получать актуальные сведения о температуре, уровне энергопотребления и влажности, находясь далеко от объекта.

Влияние новых тенденций ощущается и в офисе. Компании начинают пользоваться виртуальными помощниками (6) для выполнения административных задач. Таким образом, Интернет вещей избавляет их от необходимости отправлять на объект своего сотрудника.

Например, в офисах международной платформы для фрилансеров Upwork (7) сотрудников и посетителей приветствует виртуальный секретарь, работающий при помощи планшетов iPad и подключенных к Интернету телероботов. Виртуальный помощник регистрирует посетителей и даже предлагает им воду, также он уведомляет персонал о том, что кто-то подошел к стойке регистрации.

 


Джеймс Дей, журналист в сфере информационных технологий из Великобритании.

Источники:

(1) https://www.verdict.co.uk/half-us-workforce-will-work-remotely-2020-need-5g-internet/

(2) http://smallbusiness.co.uk/half-uk-workforce-remotely-2020-2540827/

(3) http://www.iwgplc.com/

(4) https://www.inc.com/scott-mautz/a-2-year-stanford-study-shows-astonishing-productivity-boost-of-working-from-home.html

(5) https://www.zscaler.com/blogs/corporate/three-phases-cloud-evolution

(6) https://www.upwork.com/hiring/admin-support/why-you-need-a-virtual-assistant-5-tips-for-success/

(7) https://www.upwork.com/?gclid=Cj0KCQjwuYTYBRDsARIsAJnrUXB9OkitLif5uuUIi9h-ZIx1R-Ttn98TV9yMNjKtZ62v6j41qi_hGwAaAlGfEALw_wcB